Pregunta de la semana… (Actualizada)

ewsPregunta de la semana 23/19… Cerrada

◊ ¿Está permitido que los vehículos prioritarios en servicio de urgencia utilicen únicamente la señal luminosa?

ambulancia

 

RESPUESTA CORRECTA C

REGLAMENTO GENERAL DE CIRCULACIÓN

Artículo 68. Facultades de los conductores de los vehículos prioritarios.

(…/…)

2. Tendrán el carácter de prioritarios los vehículos de los servicios de policía, extinción de incendios, protección civil y salvamento, y de asistencia sanitaria, pública o privada, que circulen en servicio urgente y cuyos conductores adviertan de su presencia mediante la utilización simultánea de la señal luminosa, a que se refiere el artículo 173, y del aparato emisor de señales acústicas especiales, al que se refieren las normas reguladoras de los vehículos.

Por excepción de lo dispuesto en el párrafo anterior, los conductores de los vehículos prioritarios deberán utilizar la señal luminosa aisladamente cuando la omisión de las señales acústicas especiales no entrañe peligro alguno para los demás usuarios.

(…/…)

Libro1 (1)

Resultados:

RESPUESTA A: 6 (20%)

RESPUESTA B: 6 (20%)

RESPUESTA C: 18 (60%)


 

2 respuestas a “Pregunta de la semana… (Actualizada)

  1. CUANDO HAY UN SERVICIO DE URGENCIA DE LA POLICIA Y AMBULANCIA ,AVISANDO CON LUCES DE EMERGENCIAS Y ACUSTICAS PARA CEDERLES EL PASO E INCLUSO PARAR EL VEHICULO, ESTOY COMPLETAMENTE DE ACUERDO COMO DICE EL CODIGO CE CIRCULACION, LO QUE NO ESTOY DE ACUERDO QUE ALGUNOS AGENTES DE POLICIA Y CONDUCTORES DE AMBULANCIA PONEN DICHAS SEÑALES DE EMERGENCIAS PARA ADELANTARTE SIN TENER NINGUNA URGENCIA Y DESPUES DE DICHA MANIOBRA DESCONECTAR LAS LUCES DE EMERGENCIAS Y ACUSTICAS Y CONTINUANDO SU RUTA SIN NINGUNA URGENCIAS. MI PREGUNTA ES ¿ ESTO NO ES UN ABUSO DE AUTORIEDAD , SE PUEDE DENUNCIAR DICHA MANIOBRA ? ENGAÑANDO A LOS DEMAS CONDUCTORES UNA SIMULACION DE URGENCIAS FALSOS. ESPERANDO SU CONTESTACION LES SALUDA.
    jOSE HUERTA ALMIRANTE

    Me gusta

    1. Buenas José! Estamos de acuerdo en que lo que usted comenta es un hecho denunciable (a parte de indecente) siempre y cuando se pudiese demostrar la infracción, cosa que en este caso se antoja complicada. Vamos a confiar en que está situación ocurre solo en casos aislados y no es algo habitual. Un saludo.

      Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s