Pregunta de la semana… (Actualizada)

ewsPregunta de la semana 45/18… Cerrada

◊ Las personas provistas de un certificado médico de exención, ¿Están obligadas a abrocharse el cinturón de seguridad?

cinturon-de-seguridad


RESPUESTA CORRECTA B

REGLAMENTO GENERAL DE CIRCULACIÓN

Artículo 119. Exenciones.

  1. No obstante lo dispuesto en el artículo 117, podrán circular sin los cinturones u otros sistemas de retención homologados:

a) Los conductores, al efectuar la maniobra de marcha atrás o de estacionamiento.

b) Las personas provistas de un certificado de exención por razones médicas graves o discapacitadas. Este certificado deberá ser presentado cuando lo requiera cualquier agente de la autoridad responsable del tráfico.

Todo certificado de este tipo expedido por la autoridad competente de un Estado miembro de la Unión Europea será válido en España acompañado de su traducción oficial.

Libro1.jpg

Resultados:

RESPUESTA A: 10 (33,33%)

RESPUESTA B: 15 (50%)

RESPUESTA C: 5 (16,67%)


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s