Pregunta de la semana… (Actualizada)

ewsPregunta de la semana 9/18… Cerrada

En una intersección donde no esté señalizada la prioridad, ¿debe ceder el paso a un tranvía?


RESPUESTA CORRECTA A

En defecto de señales que regulan el paso en una intersección, los vehículos que circulan por raíles (tales como trenes y tranvías) tienen prioridad de paso con respecto al resto de vehículos, tanto si se acerquen por la derecha como por la izquierda.

REGLAMENTO GENERAL DE CIRCULACIÓN:

Artículo 57. Intersecciones sin señalizar.

  1. En defecto de señal que regule la preferencia de paso, el conductor está obligado a cederlo a los vehículos que se aproximen por su derecha, salvo en los siguientes supuestos:

a) Tendrán derecho de preferencia de paso los vehículos que circulen por una vía pavimentada frente a los procedentes de otra sin pavimentar.

b) Los vehículos que circulen por raíles tienen derecho de prioridad de paso sobre los demás usuarios.

c) En las glorietas, los que se hallen dentro de la vía circular tendrán preferencia de paso sobre los que pretendan acceder a aquéllas (artículo 21.2 del texto articulado).

d) Los vehículos que circulen por una autopista o autovía tendrán preferencia de paso sobre los que pretenden acceder a aquélla.

  1. Las infracciones a las normas de este precepto tendrán la consideración de graves, conforme se prevé en el artículo 65.4.c) del texto articulado.

Libro1

Resultados:

RESPUESTA A: 20 (80%)

RESPUESTA B: 0 (0%)

RESPUESTA C: 5 (20%)


TR.WP

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s