Pregunta de la semana… (Actualizada)

ewsPregunta de la semana 13/18… Cerrada

◊ ¿Se considera adelantamiento el hecho de que los vehículos de un carril circulen a mayor velocidad que otros en una vía saturada?

GTY-highway-traffic-jt-161123_16x9_608


RESPUESTA CORRECTA B

Con la circulación saturada solo se puede circular al ritmo que permita el carril en el que esté situado el vehículo. Al estar todos los carriles completos, a veces la fila de un carril avanza más rápidamente que los otros y viceversa, pero no se considera adelantamiento y es un hecho normal en este tipo de situaciones.

REGLAMENTO GENERAL DE CIRCULACION.

Artículo 83. Adelantamiento en calzadas de varios carriles.

(…/…)

2. Cuando la densidad de la circulación sea tal que los vehículos ocupen toda la anchura de la calzada y sólo puedan circular a una velocidad que dependa de la del que los precede en su carril, el hecho de que los de un carril circulen más rápidamente que los de otro no será considerado como un adelantamiento. En esta situación, ningún conductor deberá cambiar de carril para adelantar ni para efectuar cualquier otra maniobra que no sea prepararse a girar a la derecha o a la izquierda, salir de la calzada o tomar determinada dirección.

(…/…)

Libro1

Resultados:

RESPUESTA A:  1 (6,25%)

RESPUESTA B: 14 (87,5%)

RESPUESTA C: 1 (6,25%)


 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s